История Рощинского

History_rosh.png В 1932 году в трех километрах северо-восточней с. Просвет для обучения солдат был создан полигон «Черноречье».

На территории полигона было расположено четыре жилых дома для офицерского состава и казарма для солдат и сержантов.

В последующие годы в связи с увеличением обучаемых солдат для них строились новые казармы, а также жилые дома для офицеров.

В 1993 году в соответствии с решением Правительства РФ на полигоне «Черноречье» началось строительство военного городка на 1910 квартир и зданий социально-культурного, бытового и технического назначения для размещения выводимых из ЗГВ соединений и частей 2 танковой армии.

В 1995 году строительство было успешно завершено.

С полигона «Черноречье» вырос поселок с населением около 12000 человек.

На основании Постановления Главы администрации Самарской области № 126 от 22.04.1993г. «О решении вопросов социально-бытового центра «Черноречье» и Постановления Главы администрации Волжского района № 1073 от 28.05.1993г. «Об образовании Рощинской поселковой администрации» была образована Рощинская поселковая администрация.

В соответствии со ст.2, ст.9 закона Самарской области «Об административно-территориальном устройстве Самарской области», Решением Самарской Губернской Думы от 29.06.1999г. №245 на территории Волжского района Самарской области организован населенный пункт и установлен тип городского поселения – поселок городского типа.

Постановлением Правительства РФ № 437 от 05.06.2000г. «О присвоении наименований географическим объектам и переименовании географических объектов в ... Самарской... областях» поселку присвоено наименование «Рощинский».

На основании Закона  Самарской области № 41-ГД от 25.02.2005 г. «Об образовании городских и сельских поселений в пределах муниципального района Волжский Самарской области, наделении их соответствующим статусом и установлении их границ» образовано  Городское поселение Рощинский муниципального района Волжский Самарской области, включающее городское поселение Рощинский с административным центром в поселке городского типа Рощинский.

Площадь поселения составляет 5595,45 га.

Городское поселение Рощинский является муниципальным образованием, в котором местное самоуправление осуществляется населением непосредственно или через выборные органы местного самоуправления.