24.02.2016

Информация по иску прокурора о прекращении права на управление ТС

«Судом удовлетворены требования прокуратурой Волжского района Самарской области  о прекращении действия права на управление транспортными средствами, лицом, состоящими на учете с диагнозом «наркомания».

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере безопасности дорожного движения, в части соблюдения ограничений к водительской деятельности.

Установлено, что гражданин Ю. имеет водительское удостоверение на право управления транспортными средствами, категории «B,C,D,E», осуществляет трудовую деятельность  как водитель-экспедитор. Вместе с тем, состоит на учете в Смышляевском отделении ГБУЗ СО «Волжская ЦРБ» с диагнозами: «Синдром зависимости от наркотических веществ»

Согласно перечню медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.1993 № 337, противопоказаниями к управлению транспортными средствами является наркомания.

По результатам проверки прокурором района направлен иск о прекращении действия права указанного лица на управления транспортными средствами. Волжским районным судом Самарской области 13.01.2015 заявленные требования удовлетворены.

Информация по справкам

«Прокуратура Волжского района Самарской области провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции в администрации района».

Проведенной проверкой соблюдения законодательства о противодействии коррупции выявлены факты нарушения должностными лицами администраций муниципального района Волжский Самарской области  требований данного законодательства.

Так, установлено, что в справках о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных должностными лицами администраций района не полно отражаются сведения о счетах в банке и иных кредитных организациях.

По фактам нарушений прокурором района на имя глав администраций района возбуждено 10 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 10.4 Закона Самарской области от 01.11.2007 № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области», по результатам рассмотрения 5 должностных лиц привлечены к административной ответственности, 5 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях находятся на стадии рассмотрения.

Информация по Уставам

«Прокуратура  Волжского района  выявила факты несоответствия федеральному законодательству нормативных правовых актов принятых органами местного самоуправления в сфере противодействия коррупции».

Прокуратурой Волжского района изучены положения устава сельского поселения Лопатино муниципального района Волжский Самарской области, утвержденного решением Собрания представителей сельского поселения Лопатино муниципального района Волжский Самарской области от 08.07.2014 №130.

Государственной Думой Федерального Собрания принят Федеральный закон от 03.11.2015 № 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», направленный на дельнейшее совершенствование законодательства о противодействии коррупции.

Внесенные Федеральным законом от 03.11.2015 № 303-ФЗ изменения в Федеральный закон от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности» распространили действие названного Закона на всех лиц, замещающих (занимающих) муниципальные должности (независимо от того, на постоянной или непостоянной основе эта должность замещается)  (подпункт «г» п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от  03.12.2012 № 230-ФЗ).

Установлено, устав сельского поселения до настоящего времени не приведен в соответствии с указанными изменениями.
По выявленным нарушениям на решение Собрания представителей сельского поселения Лопатино принесен протест.
Акт прокурорского реагирования удовлетворен, органом местного самоуправления начата работа по приведению НПА в соответствие с действующим законодательством.

Старший помощник прокурора района                                                Л.А.Софронова