Наступил сезон активности клещей.

Все люди, выезжающие па работу или отдых в неблагополучные территории, должны быть обязательно привиты.

Прививку от клещевого энцефалита можно сделать в прививочных пунктах на базах поликлиник, медсанчастей, здравпунктов учебных заведений после консультации врача.

Курс вакцинации состоит из 2-х внутримышечных инъекций, с наиболее оптимальным интервалом между ними 5-7 месяцев, последняя прививка делается не позднее, чем за 2 недели до выхода в очаг КЭ, ревакцинацию проводят однократно через год после завершенной вакцинации, последующие отдаленные ревакцинации проводят каждые три года однократно.

В случае присасывания клеща необходимо незамедлительно обратиться в лечебное учреждение для удаления клеща и решения вопроса для определения показаний к назначению экстренной специфической профилактики. Если нет возможности обратиться за медицинской помощью присосавшихся к телу клещей, следует удалить как можно скорее. Чем быстрее это будет сделано, уем меньше вероятность того, что в кровь попадет возбудитель опасного заболевания. Снимать клеща следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

• захватить клеща ниткой или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов;
  • место укуса после удаления обязательно продезинфицировать раствором йода, спиртом и т. п.;
  • после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом;
  • если осталась черная течка (отрыв хоботка) обработать 5% йодом.

Клеща надо сохранить в максимально неповрежденном состоянии, лучше живым. Снятых присосавшихся клешей с кусочком влажной ваты или свежей травинкой следует поместить в плотно закрывающуюся емкость (например, стеклянный флакон). Мертвых клещей следует также поместить в емкость. Если клещи присосались к нескольким людям, то клещей с каждого человека надо поместить в отдельную емкость, подписав фамилию пострадавшего.

Клешей необходимо доставить в лабораторию как можно скорее для выполнения исследования. До доставки в лабораторию емкость с клещом следует хранить в холодном месте при температуре плюс 4 - 8°С (холодильник, термос со льдом и т. п.).

В случае положительного результата на энцефалит при исследовании клеща или если клещ не сохранился, рекомендуется обратиться в поликлинику по месту жительства или в травмпункт любого медицинского учреждения области для введения противоклещевого иммуноглобулина (если человек не был привит или получил не полный курс прививок)— в первые 3 суток. По истечении этого срока профилактика может быть неэффективна.

Доставить клеща для лабораторного исследования на наличие антигена вируса клещевых инфекций необходимо в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области» по адресу: пр. Г. Митирева 1, тел.: 260-38-21, 260-38-17 для определения видового состава, эндемичности территории, где произошел укус, зараженности клеща.

Прием клещей осуществляется на 1 этаже в 107 кабинете.

Лаборатория работает с 9.00 до 16.42 ежедневно, в том числе в выходные и праздничные дни.

Лица, пострадавшие от нападения клещей, при наличии направления на исследование от лечебно-профилактического учреждения установленного образца имеют право на бесплатное проведение исследования.

Длительность исследования: если клеща доставить до 11.00, то результат будет готов в тот же день после 16.00, если клеща доставить после 11.00, то результат будет готов на следующий день.

Исследование на клещевой боррелиоз длится 2-3 дня.