Безопасность на РЖД

24.08.2017

Администрация городского поселения Рощинский муниципального района Волжский Самарской области во исполнение письма филиала ОАО «РЖД» информирует жителей городского поселения о предупреждении случаев травмирования граждан на объектах инфраструктуры ж.д. транспорта.

17.08.17г. в 15:43 на перегоне Кинель – Алексеевская 1130 км пассажирским поездом применено экстренное торможение для предотвращения наезда на двух подростков: 2004 г.р. и 2000 г.р., которые шли по железнодорожному пути с велосипедами по ходу движения поезда. Наезд предотвратить не удалось.

Железные дороги – непрерывно действующий транспортный конвейер страны, работающий круглосуточно, который нельзя спрятать за сплошным забором. Порой мы не задумываемся об опасностях подстерегающих нас в повседневной жизни и неоправданно рискуем жизнью и здоровьем не только своей, но и своих близких. Не стоит забывать о том, что ж.д. путь - это зона повышенной опасности. Железная дорога не прощает ошибок и не шутит с людьми, которые не осмотрительно ведут себя при нахождении рядом с железной дорогой.

Основной причиной несчастных случаев остается:

• переход путей перед движущимся поездом,
  • нахождение на пешеходном настиле во время движения поезда,
  • попытки спрыгнуть с платформы в неустановленном месте,
  • нахождение граждан в состоянии алкогольного опьянения в пределах железнодорожных путей,
  • переход граждан в неустановленных местах,
  • разговоры по мобильному телефону (не задумываясь о том, что едет поезд).

А ведь для того, чтобы не травмироваться на железнодорожном пути, нужно совсем немного:

• быть внимательным,
  • не перебегать путь перед приближающимся поездом,
  • не подлезать под вагоны,
  • идти по обочине навстречу движения поезда, отойти подальше от крайнего рельса, чтобы не быть в габарите подвижного состава,
  • трезво и рационально контролировать свои действия.

При приближении поезда необходимо остановиться, пропустить подвижной состав и, убедившись в отсутствии подвижного состава по соседним путям, продолжить переход.

Как свидетельствует статистика, основной причиной травматизма с гражданами является нарушение Правил личной техники безопасности самими гражданами. Нередко станционные пути заняты стоящими составами или производятся маневры, для сокращения времени ожидания граждане, рискуя своей жизнью, подлезают под вагоны, чтобы перебраться на другую сторону станции. Подобное поведение со временем входит в привычку, притупляет чувство опасности. Минутная беспечность зачастую оборачивается трагедией. Переход пути перед близко идущим подвижным составом, а также в не установленных и не оборудованных для этой цели местах нередко приводит к гибели людей.

К сожалению, все мы куда-то постоянно торопимся и не задумываемся к какой трагедии эта спешка может привести.