Автопроизводители будут уплачивать утилизационный сбор

25.10.2013

Российские автопроизводители будут уплачивать утилизационный сбор, даже если они приняли обязательство о последующей утилизации своей продукции

21 октября 2013 года Президент РФ подписал закон N 278-ФЗ "О внесении изменений в ст. 24.1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления", который значительно расширяет круг плательщиков утилизационного сбора. С этой целью в п. 6 ст. 24.1 Закона об отходах производства и потребления сокращен перечень случаев освобождения от уплаты данного сбора.

Транспортные средства, в отношении которых будет уплачиваться утилизационный сбор

С 1 января 2014 г. те российские производители транспортных средств, которые приняли обязательство о последующей утилизации своей продукции, должны будут уплачивать утилизационный сбор. Сейчас они от данной обязанности освобождены, и такая льгота ставит их в неравные условия с импортерами автомобилей, которые должны уплачивать упомянутый сбор. В результате конечная цена импортного автомобиля существенно отличается от произведенного в России.

Утилизационный сбор будет также распространяться на транспортные средства, которые ввозятся из стран ТС и имеют статус товаров ТС. Сейчас, например, он не уплачивается в отношении ввозимых в РФ транспортных средств, перечисленных в Решении Совета ЕЭК от 16.07.2012 N 55, если они ввезены в Белоруссию или Казахстан и помещены в этих странах под процедуру выпуска для внутреннего потребления.

Помимо двух рассмотренных случаев, утилизационный сбор будет взиматься в отношении транспортных средств, указанных в ч. 1 ст. 12.2 Федерального закона от 10.01.2006 N 16-ФЗ и помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны до 1 апреля 2016 г.

Введение с 1 сентября 2012 г. утилизационного сбора было вызвано тем, что Россия вступила в ВТО и взяла на себя обязательство поэтапно снижать ввозные таможенные пошлины на ряд товаров, в том числе на транспортные средства. Упомянутый сбор стал своеобразной защитной мерой для российских производителей от импорта автомобилей. Однако такого рода защита противоречит правилам ВТО, которые не допускают дискриминационных условий к импортированным или отечественным товарам при установлении налогов и сборов на территории стран-участников. В связи с этим нормы внутреннего законодательства было решено привести в соответствие с правилами ВТО.

Транспортные средства, в отношении которых не будет уплачиваться утилизационный сбор

Случаев освобождения от уплаты утилизационного сбора останется совсем немного. Так, данный сбор не будет уплачиваться при ввозе следующих транспортных средств:
- личного транспортного средства физлицом - участником Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, либо признанным беженцем или вынужденным переселенцем;
- ретро-автомобилей (30 и более лет), не предназначенных для коммерческих перевозок.
Кроме того, от уплаты сбора при ввозе в РФ принадлежащих им автомобилей будут освобождены дипломатические представительства, консульские учреждения или международные организации, пользующиеся соответствующими международными привилегиями и иммунитетами, а также их сотрудники и члены их семей.

Как уплачивается утилизационный сбор

Рассмотрим случай уплаты утилизационного сбора на изготовленные в России транспортные средства. Производитель должен рассчитать размер сбора, перечислить соответствующую сумму на счет Федерального казначейства и обратиться в таможенный орган по своему месту регистрации. Все необходимые для уплаты реквизиты размещены на сайте ФТС России (http://www.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=16296:2012-08-31-11-44-11&catid=40:2011-01-24-15-02-45&Itemid=2094&Itemid=1990). При обращении плательщик обязан представить расчет утилизационного сбора по форме, определенной Постановлением Правительства РФ от 30.08.2012 N 870, и пакет документов, включая копию одобрения типа транспортного средства, платежные документы об уплате утилизационного сбора и т.д.
Таможенный орган должен заполнить таможенный приходный ордер (ТПО) на каждое транспортное средство и выдать его плательщику. Если расчет произведен правильно, то в ПТС проставляется отметка - "утилизационный сбор уплачен", а также указывается номер ТПО. Отметка заверяется личной номерной печатью инспектора, который осуществляет контроль правильности расчета сбора и оформляет ордер. После этого обязанность по уплате утилизационного сбора можно считать выполненной.

Закон опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации (http://pravo.gov.ru:8080/page.aspx?65173) и вступает в силу с 1 января 2014 г.