Прокуратура разъясняет: О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве"

17.01.2014

Федеральный закон от 28.12.2013 N 441-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве"

Закреплены особенности исполнения требований об освобождении земельного участка и сносе строения

В частности, законом установлено, что исполнение указанных требований включает в себя освобождение земельного участка, указанного в исполнительном документе, от движимого и недвижимого имущества должника и запрещение должнику пользоваться освобожденным земельным участком.

При этом снос расположенных на земельном участке строения, здания, сооружения либо их отдельных конструкций производится лишь в том случае, если это указано в исполнительном документе.

Принудительное исполнение данных требований производится с участием понятых, а в необходимых случаях - при содействии сотрудников внутренних дел. В целях обеспечения принудительного исполнения судебный пристав-исполнитель также вправе привлечь соответствующую специализированную организацию.

Кроме того, внесенными изменениями увеличен исполнительный сбор, взыскиваемый с должника в случае неисполнения им исполнительного документа в установленный срок, а также определены особенности взыскания исполнительного сбора с солидарных должников.

Также поправками уточнены отдельные вопросы, касающиеся, в частности, правопреемства в исполнительном производстве, порядка зачета встречных однородных требований и особенностей обращения взыскания на имущество должника-организации.