Прокуратура разъясняет: О внесении изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации

17.01.2014

Федеральный закон от 28.12.2013 N 433-ФЗ

"О внесении изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации"

Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, могут привести к лишению свободы на срок до пяти лет

Согласно статье 280.1, включенной в Уголовный кодекс РФ, публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, будут наказываться штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот часов, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Федеральный закон вступает в силу с 9 мая 2014 года.