Прокуратура изъясняет: О внесении изменений в Федеральный закон "О полиции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации

17.01.2014

Федеральный закон от 28.12.2013 N 388-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О полиции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части уточнения сроков передачи полномочий по содержанию иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации или депортации"

До 1 апреля 2014 года полиция будет исполнять обязанности по содержанию иностранных граждан, подлежащих административному выдворению за пределы РФ, в помещениях органов внутренних дел

Уточнено, что эти полномочия будут исполняться до создания и введения в эксплуатацию специальных учреждений, предусмотренных новой редакцией Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

До указанной даты судебные приставы вправе препровождать иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих принудительному выдворению за пределы Российской Федерации, в помещения органов внутренних дел.

Полномочия по подбору и передаче федеральному органу государственной власти, уполномоченному на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, зданий и помещений, соответствующих требованиям, установленным Правительством РФ, в целях размещения специальных учреждений, должны быть осуществлены органами государственной власти субъекта РФ до 1 апреля 2014 года.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2014 года, за исключением отдельных положений.