Неплательщикам нет спокойной жизни

21.12.2020

Алименты представляют собой выплаты, направленные на обеспечение основных потребностей несовершеннолетнего ребенка. В некоторых случаях ребенок не имеет иной источник финансов для существования ввиду особенностей своего положения (несовершеннолетний возраст, недееспособность и так далее).

Долг по алиментам-неприятное явление как для получателей, так и для плательщиков Бывает так, что родители не желают содержать своих детей, уклоняясь от алиментных обязательств. Иногда это происходит на протяжении нескольких лет. Причин невыплаты алиментов множество. В некоторых ситуациях плательщик умышленно просто отказывается от поддержки ребенка, в других-не имеет фактической возможности обеспечить его потребности ввиду личных проблем. Поэтому законодатель предусмотрел несколько способов воздействия на неплательщика.

К неплательщику алиментов, который умышленно избегает выполнения своей обязанности, могут применяться следующие меры:

• визиты сотрудника службы приставов по месту проживания, вручения уведомлений и вызовы в ФССП;
  • запрет на выезд за территорию РФ (применяется в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» при наличии задолженности);
  • начисление пени (её размер равен половине процентов за каждый день просрочки выплаты);
  • меры административной ответственности в виде штрафа, обязательных работ или административного ареста;
  • меры уголовной ответственности, вплоть до лишения свободы.

Применение такой меры, как лишение водительских прав, оправдано лишь в случае наличия у должника задолженности свыше 10000 рублей, а также установления факта злостного уклонения от исполнения обязанности.

В соответствии ст.69 Семейного кодекса РФ злостное уклонение от исполнения обязанности родителя в выплате алиментов может иметь последствия в виде лишения родительских прав.

На данный момент к должнику могут применяться меры как административной (ст.5.35.1. КоАП РФ), так и уголовной ответственности за неисполнение обязательства.

Меры административной ответственности к неплательщику алиментов:

• выплата штрафа в размере 20000 рублей;
  • обязательные работы до 3 месяцев;
  • арест до 15 суток.

Фактически, в первую очередь к гражданам применяются меры административного воздействия, затем после исполнения наказания, если лицо боле 2 месяцев продолжает нарушать права получателя, к нему могут быть применены нормы УК РФ. Уголовная ответственность за уклонение от алиментов наступает только после того, как будет возбуждено уголовное дело и вынесен судебный приговор.

В соответствии со ст. 157 УК возможные меры к алиментщику:

• исправительные или принудительные работы на срок до 1 года;
  • арест сроком до 3 месяцев;
  • лишение свободы на срок до 1 года.

Если алименты уже взысканы, но не выплачиваются, можно через суд взыскать неустойку за неуплату алиментов.