11.10.2017

В ходе подготовки к эпидемическому сезону заболеваемости ОРВИ и гриппом в период с 02 по 16 октября 2017 года в Управлении Роспотребнадзора по Самарской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области» будет работать «горячая линия», посвященная профилактике гриппа и ОРВИ.

Консультирование граждан будет осуществляться специалистами Управления Роспотребнадзора по Самарской области по телефону 8(846)2674294 и специалистами ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Самарской области» по телефону 8(846)2603821.

Вакцинация является самым эффективным способом защиты от гриппа. Все современные вакцины против гриппа, как отечественные, так и зарубежные, являются высокоэффективными и безопасными, их состав полностью отвечает рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В Самарской области продолжается прививочная кампания против гриппа.

За последнее десятилетие на территории Самарской области реализовано около 10 млн. доз вакцин против гриппа, при этом не зарегистрировано ни одного случая поствакцинального осложнения и летального случая от гриппа у привитых.

Вакцинация позволяет предотвратить заболевание, избежать смертельных исходов, серьезных осложнений и существенно снизить тяжесть и длительность заболевания. Защитные функции прививок многократно уменьшают возможность осложнений, которые можно получить в ходе естественного течения заболевания.

Призываем всех принять активное участие в сезонной вакцинации против гриппа.

Позаботьтесь о прививке заранее и будьте здоровы!