Федеральное статистическое наблюдение «Выборочное обследование рабочей силы» и «Трудоустройство выпускников, получивших среднее профессиональное и высшее образование»

11.06.2021

В июне 2021 года во исполнение п. 1.30.10 Федерального плана статистических работ, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008г. №671-р, на территории всех субъектов Российской Федерации проводится выборочное обследование рабочей силы и выборочное наблюдение трудоустройства выпускников, получивших среднее профессиональное и высшее образование (как модуль выборочного обследования рабочей силы). На территории Самарской области указанные наблюдения проводит Самарастат.

На основании данных обследования рабочей силы формируется официальная статистическая информация о качественном составе рабочей силы, занятых, безработных, лицах, не входящих в состав рабочей силы, об участии населения в различных формах трудовой деятельности, о недоиспользовании рабочей силы в обследуемом возрасте.

Результаты наблюдения трудоустройства выпускников, получивших среднее профессиональное и высшее образование, позволят получить информацию об особенностях обучения в образовательной организации среднего профессионального и высшего образования, о способах поиска работы после окончания образовательной организации, трудностях при попытках оформиться на работу, о соответствии полученных знаний и умений потребностям для выполнения должностных обязанностей.

Все данные, полученные в результате опроса, в обязательном порядке признаются конфиденциальными, будут обезличены, не подлежат распространению и будут использованы только в целях формирования официальной статистической информации.

Для выполнения наблюдений привлечены временные сотрудники - интервьюеры. Они при себе будут иметь специальное удостоверение и паспорт. Информацию о проведении данных наблюдений можно получить у специалистов Самарастата по телефону 8 (846) 263-89-76.