Государственное унитарное предприятие «Экология» прекращает деятельность по обращению с ртутьсодержащими отходами

22.12.2021

С 01.01.2022 года Государственное унитарное предприятие Самарской области «Экология» прекращает деятельность по обращению с ртутьсодержащими отходами I класса опасности, договоры на оказание услуг по обращению данными отходами (отработанные ртутные лампы, термометры и пр.) заключаться не будут.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 14.11.2019 № 2684-р федеральное государственное унитарное предприятие «Федеральный экологический оператор» (ФГУП «ФЭО» предприятие Госкорпорации «Росатом») определено федеральным оператором по обращению с отходами I и II классов опасности на всей территории Российской Федерации (федеральный оператор).

С 01 марта 2022 года федеральный оператор начинает осуществлять деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению с отходами I и II классов самостоятельно или с привлечением операторов по обращению с отходами I и II классов на основании договоров оказания услуг и в соответствии с федеральной схемой обращения с отходами I и II классов.

Деятельность федерального оператора будет осуществляться по утвержденному ФАС России предельному (максимальному) тарифу, включающему. В том числе расходы на сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание и размещение отходов.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, в результате деятельности которых образуются отходы I и II классов, осуществляют обращение с данными отходами самостоятельно при наличии в собственности или на ином законном основании объектов обезвреживания и (или) размещения отходов I и II классов, в иных случаях они передают данные отходы федеральному оператору в соответствии с договорами на оказание услуг. Формы типовых договоров утверждены постановлением Правительства РФ от 24.10.2019 № 1363.

Контакты ФГУП «Федеральный Экологический оператор» (ФГУП «ФЭО»).

Адрес: 119017, г. Москва, Пыжевский пер., д. 6.

Юридический адрес/Адрес для корреспонденции: 119017, г. Москва, ул. Большая Ордынка, д. 24.

E-mail: info@rosfeo.ru.

Вся информация на сайте: isopvk.ru.