Информация о соблюдении охранных зон ВЛ

23.08.2022

Филиал ПАО «Федеральная Сетевая Компания  Единой энергетической системы» (ФСК ЕЭС) Самарское предприятие магистральных электрических сетей осуществляет эксплуатационно-ремонтное обслуживание воздушных линий (ВЛ) электропередач напряжением 220/500 кВ, относящихся к Единой энергетической системе РФ. Надёжная работа данных ВЛ в значительной мере влияет на работу всего промышленного комплекса страны, и каждое несанкционированное отключение может привести к тяжелым последствиям и значительным финансовым потерям всей экономики РФ.

Ежегодно, а также особенно в уборочную страду, при работах на землях сельскохозяйственного назначения, происходят нарушения (отключения), влияющие на нормальный режим работы высоковольтных линий электропередачи. Особенно распространены  нарушения, приводящие к аварийным отключениям и летальным исходам, связанные с сельскохозяйственной техникой – это перекрытие на тракторный погрузчик-стогометатель, зерноуборочный комбайн, автомобили с наращенными бортами не заводского исполнения, погрузочные работы под проводами, работа кранов и экскаваторов при строительных работах в охранной зоне ВЛ.