Стартовало голосование за лучшее граффити в рамках фестиваля стрит-арта ПФО «ФормART»

14.10.2022

Открыто голосование за лучшую граффити-работу в Приволжском федеральном округе. Фестиваль стрит-арта ПФО «ФормART» выходит на финальный этап – общественное и экспертное голосование.

Каждый желающий может отдать свой голос за понравившуюся работу по бесплатному номеру 8 (800) 301-50-23 до 23 октября включительно. Необходимо указать в тоновом режиме индивидуальный номер участника. Рисунок от Самарской области под номером 12. Проголосовать можно только один раз.

По результатам отборочного этапа финалистом Самарской области стал Семен Маверский с работой «#киберусь». Его рисунок украшает фасад дома № 98 по улице Советской Армии.

Напомним, что участниками фестиваля «ФормART» могли стать как профессиональные стрит-арт художники, так и художники-любители в возрасте от 18 до 35 лет с эскизами художественных работ по пяти направлениям: «Художественные промыслы и ремесла», «Многонациональность и этнокультурное многообразие ПФО», «Историческое и культурное наследие», «Традиционные художественные образы в современной стилизации» и «Этнокультурный футуризм», объединенные одной темой «Сквозь время».

От Самарской области на фестиваль было подано 26 заявок. Однако высокую оценку экспертов получил эскиз самарского художника Семёна Маверского «#киберусь».

«Эскиз – это отражение моих ассоциаций с будущим нашей культуры. Главная мысль в том, что культура, даже сквозь время, через какой-то промежуток времени всё равно останется на своём месте. С приходом технологий, нейросетей, искусственных интеллектов ценности и традиции останутся неизменными. Здорово, что есть возможность создавать арт-объекты в своем родном городе. Это будет еще один крупный объект в копилку моего творчества», - рассказал художник.

Отметим, в прошлом году победителем фестиваля стала граффити-работа «Будущее», созданная финалистом из Самарской области Дмитрием Горшковым. С победой в конкурсе самарского художника поздравил Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, отметив, что это свидетельствует о том, что в регионе живет много творческих людей, таланты которых всегда поддерживаются. Также глава региона подчеркнул, что общественные пространства, дворовые территории в губернии благоустраиваются благодаря национальным проектам, инициированным Президентом Владимиром Путиным: «Мы создаем новые точки притяжения для комфортного отдыха людей. И такие уличные полотна становятся дополнительным украшением, дарят всем позитивное настроение».

Посмотреть все фото- и видеоматериалы конкурсантов можно на сайте formartpfo.ru во вкладке «финалисты». Итоговый результат определяется суммой мест из трех таблиц – экспертной, общественного голосования жителей региона и голосов жителей из других регионов.

Призовой фонд конкурса в этом году составляет 450 тысяч рублей. Обладатель I места получит грант в размере 200 тысяч рублей, II-го – 150 тысяч рублей и III-го – 100 тысяч рублей.

Итоги фестиваля стрит-арта будут оглашены 2 ноября во время онлайн-трансляции на сайте formartpfo.ru с участием представителей всех регионов округа: финалистов, членов регионального оргкомитета и жюри. Кроме того, за прямым эфиром могут наблюдать все желающие.

Организаторами фестиваля являются аппарат полномочного представителя Президента РФ в ПФО, НКО «Фонд содействия развитию институтов гражданского общества в Приволжском федеральном округе», правительство Кировской области, органы государственной власти субъектов РФ, расположенных в пределах Приволжского федерального округа.

photo_2022-10-13_11-07-50.jpg