Почта России назвала страны, в которые чаще всего отправляли посылки жители Самарской области

17.02.2023

Почта назвала лидеров по наиболее популярным направлениям экспорта посылок из Самарской области в 2022 г. Чаще всего самарцы адресовали почтовые отправления в США, они составили почти треть от общего объёма экспорта. Среди других направлений — Германия (7%), Китай и Израиль (по 6%), а также Казахстан (5%).

В прошлом году жители Самарской области отправили за границу более 16 000 мелких пакетов и свыше 9 100 посылок. Мелкий пакет — это международное почтовое отправление с небьющимися предметами весом не более 2 кг. Клиенты Почты России как правило отправляют таким способом товарные вложения. Среди представителей малого и среднего бизнеса, которые отправляют товары за границу, — производители украшений, одежды и обуви и других изделий.

Самым быстрым способом доставки писем, документов или посылок в другую страну — экспресс-отправлением EMS — жители региона воспользовались более 4 700 раз.

«Почта доставляет важные вести и грузы, ценные не только с материальной точки зрения. Логистическую инфраструктуру мы адаптируем даже к самым сложным внешним условиям. Мы разрабатываем новые транзитные маршруты, договариваемся с зарубежными перевозчиками. Сейчас для международного посылочного обмена самарцам доступно более 250 стран», — рассказал заместитель директора макрорегиона Волга Почты России Павел Добрынин.

Пользователи личного кабинета на сайте Почты России могут самостоятельно заполнять и готовить всю сопроводительную документацию, в том числе получать цифровое подтверждение нулевой ставки НДС. Для этого нужно зарегистрироваться в личном кабинете на сайте ФТС России и воспользоваться опцией «Подача декларации в ФТС».

Информационная справка

Почта России – цифровая почтово-логистическая компания, один из крупнейших работодателей России, объединяющий 310 000 сотрудников. Входит в перечень стратегических предприятий. В региональную сеть Почты России включены 38 000 отделений по всей стране. В Самарской области 771 почтовое отделение, из которых 514 расположены в сельской местности. В региональном почтовом управлении работают около 6 300 сотрудников.