Россети ФСК ЕЭС МЭС Волги

24.03.2023

Филиал ПАО «Россети» - Самарское предприятие магистральных электрических сетей (Самарское ПМЭС) осуществляет эксплуатационно-ремонтное обслуживание воздушных линий (ВЛ) электропередачи напряжением 220/500 кВ, относящихся к Единой энергетической системе РФ. Надежная работа данных ВЛ в значительной мере влияет на работу всего промышленного комплекса, сельхозпредприятий, предпринимателей страны и каждое несанкционированное отключение может привести к тяжелым последствиям и значительным финансовым потерям всей экономики РФ.

Охрана ВЛ и энергетических сооружений  предусмотрена «Правилами о порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 № 160 (в ред. № 476, от 26.08.2013 № 736).

В соответствии с требованиями вышеуказанных Правил, организациям, предпринимателям, землевладельцам в охранных зонах объектов электросетевого хозяйства напряжением свыше 1000 вольт запрещается:

• размещать гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов;
  • складировать и размещать хранилища любых (в том числе горюче-смазочных) материалов;
  • размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, свалки;
  • разводить огонь;
  • набрасывать на провода и опоры воздушных линий электропередачи посторонние предметы.

Несмотря на принимаемые меры, регулярно происходят нарушения в охранных зонах ВЛ: при проведении несанкционированной вырубки леса, при выполнении работ с использованием крупногабаритной техники под проводами ВЛ, складировании материалов, выполнении строительных и монтажных работ, размещении заправочных станций, рынков, торговых точек, пляжей, зон отдыха и т.д.

Особенно распространены нарушения, связанные с выполнением работ в охранных зонах ВЛ с применением крупногабаритной техники: тракторных погрузчиков- стогометателей, зерноуборочных комбайнов, автокранов, экскаваторов, автогидроподъемников, в следствии не соблюдения допустимых расстояний до токоведущих частей.

Стоит отметить и случаи хищения металлических уголков из конструкции опор ЛЭП, что ведет к снижению прочности опоры, и, как следствие, их падению. Проведение аварийно-восстановительных работ занимает длительное время и ведет к дополнительным финансовым затратам по восстановлению ВЛ.

Нарушения охранных зон ВЛ не только затрудняют ремонтно-эксплуатационное обслуживание ВЛ, но приводят к отключениям линий и к нарушению электроснабжения социально-важных и значимых объектов, влекут угрозу жизни и здоровью людей.