Газификация в Самарской области: новые возможности, перспективы и решения

05.08.2024

Самарская область является одним из наиболее газифицированных субъектов Российской Федерации. Вместе с тем еще остаются населенные пункты, газификация которых пока не осуществлена.

В 2023 году Правительством региона разработана дорожная карта по достижению целевых показателей исполнения поручений, утвержденных Президентом Российской Федерации по вопросам создания социально ориентированной системы газификации и газоснабжения населения в РФ, в том числе, обеспечения цифровизации мероприятий по газификации.

По итогам исполнения поручений реализована муниципальная услуга «Организация газоснабжения в границах муниципальных образований» во всех 37 муниципальных образованиях нашей области.

Услуга регламентирует процесс догазификации домовладения гражданина от подачи заявки заявителем до получения результата – «чайника на плите» в режиме «Единого окна».

Независимым и объективным инструментом управления процессом газификации и реализации муниципальной услуги догазификации Самарской области стала Цифровая платформа интегрального мониторинга газификации Самарской области, разработанная по заказу Правительства Самарской области и ГБУ СО «РАЭТ» ИТ-компанией «Открытый код».

Цифровая платформа выступает единым информационным пространством взаимодействия для всех участников процесса газификации региона – газораспределительных организаций, органов исполнительной власти, МФЦ, органов местного самоуправления и самое важное – граждан.

Платформа представляет собой два взаимоувязанных сервиса, один из которых предназначен для лиц, принимающих решения, второй – для населения.

Перейдя по ссылке на Цифровую платформу https://gas-so.ru/ – сервис для населения, жители Самарской области могут ознакомиться с размещенной на интерактивной карте региона информацией (в настоящий момент доступ к информационному ресурсу возможен со стационарных компьютеров и ноутбуков).

Справочный раздел сервиса знакомит с данными об условиях подключения физических лиц, перечнем и контактах газораспределительных организаций (ГРО) Самарской области.

Произвести предварительный расчет догазификации домовладения по заданным характеристикам поможет сервис «Калькулятор газификации жилого дома».

Сервис «Обратной связи» позволяет установить устойчивое взаимодействие с газораспределительной организацией по интересующему вопросу.

Для авторизации в системе ЦПИМ используется сквозной номер договора и дата договора заключенного с соответствующей газораспределительной организацией.

Личный кабинет Цифровой платформы позволяет осуществлять мониторинг данных по исполнению договора на догазификацию в любое удобное время, не выходя из дома или офиса, получать обратную связь от ответственного за исполнение договора ГРО.

Аналитический сервис Цифровой платформы, предназначенный для лиц, принимающих решения (сотрудники министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Самарской области, органов местного самоуправления, газораспределительных организаций), позволяет в режиме реального времени получать полную, достоверную информацию о заключенных и находящихся в работе договорам.

Применение новых возможностей в рамках региональной   системы управления социально-ориентированная газификацией, направленно прежде всего на решение поставленной задачи руководством страны «поэтапное завершение газификации в 2024 - 2030 годы с учетом технической возможности и целевых региональных топливно - энергетических балансов».

На благо жителей Самарской области!

Более подробная информация: https://disk.yandex.ru/i/oN2HAQzfXHCLEQ