Молодые предприниматели Самарской области могут получить 500 тысяч рублей на развитие своего бизнеса

Молодые предприниматели Самарской области могут получить

500 тысяч рублей на развитие своего бизнеса

Приглашаем подать заявку на участие в бизнес-акселераторе «Ты-предприниматель» и получить грант

20 июня 2022 года в Самарской области стартовал прием заявок на участие в бизнес-акселераторе «Ты-предприниматель». Он пройдет для молодых предпринимателей, претендующих на грант. Бесплатное обучение является обязательным этапом для получения гранта.

Напомним, что Правительство РФ расширило поддержку молодежи в возрасте до 25 лет. В 2022 году новым инструментом стали гранты от 100 до 500 тысяч рублей на реализацию своего бизнес-проекта.

Условия для успешного старта начинающих предпринимателей в Самарской области создаются в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Формирование благоприятного делового климата в регионе – одна из ключевых задач в работе областного Правительства и Губернатора Дмитрия Азарова.

Претендовать на грант могут индивидуальные предприниматели (в том числе ИП на НПД) или учредители юридического лица в возрасте от 14 до 25 лет (на момент 30 сентября 2022 года). В случае с юридическим лицом участник должен владеть долей в компании свыше 50%. ИП или юридическое лицо должно быть зарегистрировано на территории Самарской области и состоять в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства. Важным условием также является отсутствие задолженностей по налогам и взносам, превышающим 300 тысяч рублей. Необходимо также иметь электронную цифровую подпись (или оформить ее до старта обучения). Участие в программе предполагает софинансирование не менее 25% расходов на реализацию проекта.

Прием заявок на участие в программе продлится до 12 июля 2022 года на сайте проекта по ссылке.

«Для удобства молодых предпринимателей мы проводим бизнес-акселератор на базе центров «Мой бизнес» в трех городах региона: Самаре, Тольятти, Сызрани, - рассказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. - В течение месяца в удобном графике участники смогут посетить семинары от ведущих предпринимателей региона, освоить навыки развития своего дела и подготовиться к подаче заявки на грант. Знания бизнес-основ и финансовая поддержка – две главные составляющие для успешного старта. Приглашаю молодых людей участвовать в программе и активно вливаться в региональную бизнес-среду», - добавил министр.

Каждый участник получит сертификат о прохождении обучения, который необходимо приложить к комплекту документов на грант.

Экспертная комиссия будет оценивать заявки на грант по нескольким критериям, в том числе безубыточности деятельности по итогам прошлого года, полноте представления информации в бизнес-плане проекта, актуальности и значимости проекта для региона, наличию рабочих мест и качеству презентации проекта.

Участники, успешно прошедшие отбор, заключат соглашение с министерством экономического развития и инвестиций Самарской области на получение гранта и смогут направить полученные средства на самые разные цели, в том числе: аренду или ремонт нежилого помещения, необходимого для реализации проекта, аренду или приобретение оборудования, выплату по передаче прав на франшизу, технологическое присоединение к инженерным сетям, оформление результатов интеллектуальной деятельности и многие другие.

Заявки на бизнес-акселератор «Ты-предприниматель» принимаются до 12 июля 2022 года по ссылке. По всем вопросам, связанным с участием в программе, необходимо обращаться:

- 8 (800) 300-63-63

- info@mybiz63.ru

МБУ "Центр развития предпринимательства муниципального района Волжский Самарской области"