Меры по поддержке молодых специалистов - для работников отдела кадров

26.09.2023

Информируем Вас о том, что с 1 января 2016 года на территории Самарской области действует Закон от 06.07.2015 № 76–ГД «О молодом специалисте в Самарской области». В рамках данного Закона выпускникам образовательных организаций, которые трудоустроились по профессии (специальности), вошедшей в перечень востребованных профессий (специальностей), утвержденный распоряжением Правительства Самарской области от 28.12.2015 № 1066-р в течение трех лет предоставляются меры государственной поддержки.

В случае трудоустройства молодого специалиста по профессии (специальности) из перечня востребованных профессий (специальностей) он имеет право на получение единовременного денежного вознаграждения, компенсацию затрат на получение высшего или дополнительного образования, оплату расходов по найму жилья, компенсацию за научно-исследовательскую деятельность, частичную компенсацию затрат на оплату ежемесячного платежа по ипотечному кредиту.

Максимальный размер государственной поддержки на одного молодого специалиста в 2023 г. составляет 171 200,00 рублей.

Меры поддержки может получить:

1. гражданин Российской Федерации до 35 лет;
  2. проживающий на территории Самарской области;
  3. завершивший обучение по востребованной на рынке труда профессии, входящей в Перечень востребованных профессий (специальностей), утвержденный распоряжением Правительства Самарской области от 28.12.2015 № 1066-р;
  4. без опыта работы по полученной профессии (специальности, за исключением трудовой деятельности во время обучения) по полученной профессии (специальности);
  5. трудоустроившийся на работу в организацию Самарской области по полученной профессии (специальности) в течение 6-ти месяцев со дня завершения обучения.

Обратиться за мерой поддержки необходимо в течение 12 месяцев с момента трудоустройства, за исключением молодых специалистов, трудоустроившихся во время обучения по профессии (специальности), вошедшей в перечень востребованных профессий  (специальностей), которые имеют право подать заявление о включении сведений в реестр молодых специалистов не позднее 18 месяцев со дня трудоустройства по профессии (специальности).

Перечень востребованных профессий (специальностей), а также подробная информация о поддержке молодых специалистов размещена на сайте Министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области (trud.samregion.ru), раздел «Поддержка молодых специалистов».

Молодые специалисты могут воспользоваться услугой «Предоставление мер поддержки молодым специалистам в Самарской области», подав электронное заявление через Регионального портала государственных и муниципальных услуг Самарской области (https://gosuslugi.samregion.ru/service/1008).

Размер выплаты для каждого молодого специалиста рассчитывается индивидуально и зависит от средней заработной платы молодого специалиста и величины прожиточного минимума для трудоспособного населения.

Молодой специалист может воспользоваться социальным калькулятором для определения размера меры поддержки молодого специалиста (https://gosuslugi.samregion.ru/situation/social).

В целях закрепления молодых специалистов на Вашем предприятии за счет оказания государственной финансовой поддержки, улучшения материального положения работников государственное казенное учреждение Самарской области «Управляющий центр занятости населения» просит Вас оказать содействие в информировании работников Вашего предприятия о возможности получения государственной поддержки, обеспечить размещение на территории предприятия информационных буклетов.

Меры поддержки молодых специалистов Самарской области (скачать)