Меры по поддержке молодых специалистов - для МС

Уважаемый молодой специалист!

В рамках Закона Самарской области «О молодом специалисте в Самарской области» предусмотрены 5 видов мер поддержки:

• денежная выплата в течение 3-х лет с момента трудоустройства;
  • компенсация затрат на получение высшего образования или дополнительного профессионального образования;
  • компенсация затрат на научно-исследовательскую деятельность;
  • компенсация расходов за найм жилого помещения;
  • частичная компенсация затрат на оплату ежемесячного платежа по ипотечному кредиту.

Меры поддержки может получить:

1. гражданин Российской Федерации до 35 лет;
  2. проживающий на территории Самарской области;
  3. завершивший обучение по востребованной на рынке труда профессии, входящей в Перечень востребованных профессий (специальностей), утвержденный распоряжением Правительства Самарской области от 28.12.2015 № 1066-р;
  4. без опыта работы по полученной профессии (специальности, за исключением трудовой деятельности во время обучения) по полученной профессии (специальности);
  5. трудоустроившийся на работу в организацию Самарской области по полученной профессии (специальности) в течение 6-ти месяцев со дня завершения обучения.

Обратиться за мерой поддержки необходимо в течение 12 месяцев с момента трудоустройства, за исключением молодых специалистов, трудоустроившихся во время обучения по профессии (специальности), вошедшей в перечень востребованных профессий  (специальностей), которые имеют право подать заявление о включении сведений в реестр молодых специалистов не позднее 18 месяцев со дня трудоустройства по профессии (специальности).

Перечень востребованных профессий (специальностей), а также подробная информация о поддержке молодых специалистов размещена на сайте Министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области (trud.samregion.ru), раздел «Поддержка молодых специалистов».

Молодые специалисты могут воспользоваться услугой «Предоставление мер поддержки молодым специалистам в Самарской области», подав электронное заявление через Регионального портала государственных и муниципальных услуг Самарской области (https://gosuslugi.samregion.ru/service/1008).

Максимальный размер государственной поддержки в 2023 году составляет 171,2 тыс. рублей, минимальный размер – 51,3 тыс. рублей

Размер выплаты для каждого молодого специалиста рассчитывается индивидуально и зависит от средней заработной платы молодого специалиста и величины прожиточного минимума для трудоспособного населения.

Молодой специалист может воспользоваться социальным калькулятором для определения размера меры поддержки молодого специалиста (https://gosuslugi.samregion.ru/situation/social).

Меры поддержки молодых специалистов Самарской области (скачать)